Заповедный Кавказ
34 subscribers
152 photos
14 videos
1 file
102 links
Автономная некоммерческая организация по экопросвещению и охране окружающей среды "Заповедный Кавказ". Майкоп, Адыгея.
Download Telegram
Приглашаем на лекцию о биотехнологиях Лектория АРО РГО!
#ЛекторийРГО

Адыгейское региональное отделение РГО совместно с АНО "Заповедный Кавказ" организуют встречу с преподавателем биологии, химии и экологии МАОУ СОШ № 5 г. Курганинска, кандидатом биологических наук, сотрудником научно-технической площадки ЦМИТ "Перспектива" г. Курганинска — Алексеем Силантьевым.

Наш лектор - автор более 50 научных публикаций краевого, регионального, федерального и международного уровней, автор и соавтор методических разработок для учащихся, автор учебного пособия для студентов биологических и медицинских вузов, а также автор электронного учебного пособия, зарегистрированного в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.

Тема лекции: «Высокотехнологичные эксперименты по биотехнологии в современном профильном образовании». Слоган: всё, что вы хотели узнать о биотехнологиях, но боялись спросить 😁

Лекция состоится 22 марта в 18 ч по адресу: г. Майкоп, ул. Гагарина, 13 (Парк науки и инноваций АГУ), аудитория 311.
Познакомили школьников хутора Шаумян с природным парком «Большой Тхач»
#СохранимЗаповедныйКавказ

19 марта АНО «Заповедный Кавказ» совместно с представителями природных парков Республики Адыгея «Большой Тхач» и «Верховье реки Цица» провели урок о природном парке «Большой Тхач» и экологическом туризме для учащихся начальной школы «Образовательного центра № 4 Майкопского района» хутора Шаумян.

В гости к ученикам 1-го, 3-го и 4-го классов, участникам программы «Орлята России», приехала целая делегация экологов.
Сегодня отмечается Международный день лесов

Ежегодно 21 марта в мире отмечают Международный день лесов, чтобы привлечь внимание к задаче сохранения и восстановления лесов.

На Кавказе леса многообразны: здесь можно встретить и низкогорные дубравы, и букняки, и высокогорные пихтарники, и берёзовое криволесье. Сегодня поговорим о буковых лесах Кавказа.

#СохранимЗаповедныйКавказ
"Что, где, когда?" в географии

Русское географическое общество проводит международный конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2024". Дерзайте - участвовать могут все желающие!

Так сложилось, что задания для географического диктанта готовят не только профессионалы, но и любители географии. Ключевые требования:
• вопросы должны быть посвящены общей географии и России;
• вопросы не должны быть излишне просты, но должны быть максимально понятны;
• вопросы должны быть закрытыми, с вариантами ответов, из которых правильный только один.

Более подробно с правилами участия в конкурсе можно ознакомиться здесь: https://dictant.rgo.ru/news/startoval-ko

Один человек может отправить не более трёх вопросов.

Приятные последствия: каждый финалист получит Свидетельство и промокод со скидкой 10% в интернет-магазин  РГО, а победители получат Свидетельства и главный приз — туристическую поездку с открытой датой по одному из маршрутов, рекомендованных РГО.

#арорго #географическийдиктант #ЗаповедныйКавказ
Лекция об экспериментах по клонированию прошла в Лектории АРО РГО

22 марта в Парке науки и инноваций АГУ в Майкопе состоялась очередная лекция в рамках Лектория РГО на тему «Высокотехнологичные эксперименты по биотехнологии в современном профильном образовании».

Алексей Силантьев рассказал об успешном опыте клонирования растений в рамках проектной деятельности школьников города Курганинска.

Под руководством преподавателя-энтузиаста ребята смогли из одной клетки вырастить полноценное растение гибискуса. Особенно следует отметить, что вся необходимая материально-техническая база была спроектирована и создана руками школьников.

Следующим этапом научных исследований стало успешное воспроизведение «в пробирке» тканей эпителия дождевого червя.

Лекция получилась очень вдохновляющей и демонстрирующей, как много в жизни зависит от увлечённого человека.

Встреча была организована АНО "Заповедный Кавказ" совместно с Адыгейским региональным отделением Русского географического общества.
Приняли участие в весеннем семинаре Движения друзей заповедных островов

В марте состоялся семинар-тренинг «Заповедные тренеры: команда 20.24», организованный Межрегиональным общественным движением «Друзья заповедных островов» в Москве. Заповедный Кавказ принял участие в семинаре как региональный координатор проекта «Развитие системы экопросвещения семей с детьми дошкольного возраста «Семейные клубы друзей природы».

Республика Адыгея стала одним из шести пилотных регионов в стране, где реализуется этот проект, направленный на поддержку сообщества педагогов дошкольных образовательных организаций, родителей, сотрудников особо охраняемых природных территорий в вопросах передачи детям знаний о природе родного края.
Провели занятие со школьниками в весеннем лесу
#СохранимЗаповедныйКавказ

Сотрудники АНО «Заповедный Кавказ» 28 марта провели внеурочное занятие-экскурсию «Знакомство с весенним лесом» для второклассников МБОУ ОЦ № 6 Майкопского района станицы Кужорской.

Целью занятия было узнать, какие растения и животные встречаются сейчас в «прекрасном лесу» - это буквальный перевод названия Мэздах, которое носит и знаменитый ресторан Майкопа, и лесная местность, к нему примыкающая.
Сегодня отмечается Международный день птиц
#СохранимЗаповедныйКавказ

Международный день птиц — самый старый интернациональный экологический праздник планеты, призванный способствовать сохранению видового разнообразия и численности птиц. Дата проведения праздника, 1 апреля, приурочена ко времени возвращения пернатых из тёплых краев.

На Северном Кавказе обитает множество интересных и редких птиц. В заповедниках, национальных парках и других ООПТ Кавказа краснокнижные виды находятся на особом учёте — например, чёрный гриф, сапсан, белоголовый сип, кавказский тетерев. При этом список охраняемых видов неуклонно пополняется: в 2020 году в Красную книгу России были внесены такие птицы Кавказа, как коростель, черноголовый поползень, полуошейниковая мухоловка, кобчик, дупель, сизоворонка.

#ДеньПтиц #Краснаякнига #эндемикиКавказа #экопросвещение #ЗаповедныйКавказ
Провели семинар о пещерных обитателях и их охране
#СохранимЗаповедныйКавказ

Вчера на площадке АНО Библиотека Плюс в Майкопе состоялся семинар для гидов Адыгеи «Пещерные обитатели и их охрана». Директор АНО «Заповедный Кавказ», кандидат биологических наук Алексей Бибин прочитал лекцию о животных, живущих в пещерах как постоянно, так и временно, об истории их изучения, где до сих пор сохраняется много белых пятен, и хрупкости пещерных экосистем.

Обсудили механизмы приспособления троглобионтов к жизни во мраке и при низких температурах и развитие у них особых рецепторов. Поговорили о том, кто такие троглоксены и троглофилы. Подробнее остановились на фауне пещер Кавказа: рукокрылых и насекомых.

Присутствовавшие гиды рассказали о своих пещерных находках, активно задавали вопросы, и семинар прошёл в живом общении.

Выражаем признательность АНО «Библиотека Плюс» за предоставление площадки и информационное освещение мероприятия!

#ЗаповедныйКавказ
#пещернаяфауна
#пещерыКавказа
#экопросвещение
#экотуризм
#Адыгея
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
По Адыгее шагает семейный марафон друзей заповедных островов!

Свыше 20 команд из Адыгеи уже выполняют увлекательные и познавательные задания марафона в рамках проекта «Семейные клубы любителей природы» - посмотрите, как у них получается 😍

Ребята узнают об особо охраняемых природных территориях республики, их достопримечательностях, редких животных и растениях, которые там обитают, и закрепляют знания в танцах, рисунках, комиксах, поделках, играх!

Вы тоже можете присоединиться к марафону: https://marathon.wildnet.ru/

Условия:
марафон продлится до 31 мая;
в команде участвуют дети 4-6 лет;
число участников – от 3 человек.

Семейный марафон ДЗО проводится в рамках проекта "Развитие системы экопросвещения семей с детьми дошкольного возраста "Семейные клубы друзей природы". Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Региональный координатор проекта в Республике Адыгея – АНО «Заповедный Кавказ».
АиФ взяли интервью у директора АНО «Заповедный Кавказ»:

Эффект разбитого окна. Алексей Бибин - о мусоре в лесу и затерянных пещерах

«Загрязнение воздуха, уничтожение реликтовых лесов - всё это происходит от людского невежества. Чтобы такого не было, люди должны становиться грамотными, а ещё лучше - грамоту эту постигать с детства», - уверен директор природоохранной организации «Заповедный Кавказ» Алексей Бибин.

Полностью интервью здесь:
https://adigea.aif.ru/society/details/effekt-razbitog..

#СохранимЗаповедныйКавказ
Заповедный практикум для педагогов
#дошколкаДЗО

АНО «Заповедный Кавказ» проведёт семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций Адыгеи на тему «Инструменты развития семейных клубов друзей природы».

Практикум пройдёт в рамках проекта «Развитие системы экопросвещения семей с детьми дошкольного возраста «Семейные клубы друзей природы», реализуемого Межрегиональным общественным движением «Друзья заповедных островов» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Приглашаем на заповедный практикум педагогов дошкольных образовательных организаций Республики Адыгея 18 апреля в 13.15 в Центральную городскую библиотеку Майкопа по адресу: Димитрова, 23. Ведётся предварительная запись участников, по возникающим вопросам обращайтесь к региональному координатору проекта Жанне Фроловой: https://vk.com/jhannafrolova.

АНО «Библиотека Плюс» - организационный партнёр семинара.

#ДЗО
#ПрезидентскиеГранты
#ФондПрезидентскихГрантов
#СохранимЗаповедныйКавказ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С Днём экологических знаний!

А вы знаете, где можно получить бесплатную консультацию эксперта или ответ искусcтвенного интеллекта в сфере экологии, доступ к базе экосообществ со всей России, добавить на карту с экомероприятиями своё событие?

Всё это возможно на платформе Ecowiki.ru, где собраны знания и практики российского экосообщества в разных форматах: экосоветы, инструкции по организации экомероприятий и защите экоправ, бесплатные онлайн-курсы, инфографика, истории успеха и т.д.

Выбирайте то, что вам по душе, и меняйте свою жизнь и мир к лучшему! Чтобы узнать о возможностях Ecowiki.ru для экоактивистов, смотрите видео.

#эковики_сообщества #эковики #экоактивисты #экология #эколидеры #экоафиша #экопросвещение #ЗаповедныйКавказ
Заповедный Кавказ провёл семинар-практикум для педагогов #Дошколки
#дошколкаДЗО

18 апреля зал Центральной городской библиотеки Майкопа принял у себя участников заповедного практикума «Инструменты развития семейных клубов друзей природы», организованного АНО «Заповедный Кавказ».

Семинар прошёл в рамках проекта «Развитие системы экопросвещения семей с детьми дошкольного возраста «Семейные клубы друзей природы», реализуемого Межрегиональным общественным движением «Друзья заповедных островов».
Детективная история с подснежником

Сегодня отмечается День подснежника. Во многих регионах нашей страны подснежниками называют первые появляющиеся весной цветы, однако это не совсем верно: такие растения - первоцветы. А подснежники – отдельный род растений Galanthus (с др.-греч. «молочный цветок»), включающий в себя около 20 видов.

До недавних пор в Адыгее были известны два вида подснежника: альпийский и Воронова, оба в Красной книге. Но три года назад общественность всколыхнула новость: в Адыгее найден новый, не фиксированный ранее на территории, подснежник!

#Деньподснежника
#КраснаякнигаАдыгеи
#экопросвещение
#СохранимЗаповедныйКавказ
ДВИЖЕНИЕ ДРУЗЕЙ ЗАПОВЕДНЫХ ОСТРОВОВ ПРИГЛАШАЕТ НА СУББОТНИЙ ПРЯМОЙ ЭФИР☀️

ЖДЁМ НА ОНЛАЙН-ВСТРЕЧУ 20 АПРЕЛЯ, В 15:00 МСК🤩

🍃 Анонсируем Слёт ДЗО
🍃 Расскажем детали Конкурса методических разработок
🍃 Покажем второй заповедный код
🍃 Запустим фото-охоту 👀 специальную активность нашего Семейного Марафона ДЗО

ВСТРЕТИМСЯ НА ПРЯМОМ ЭФИРЕ 💚

🧷Семейный Марафон ДЗО проводится в рамках проекта «Развитие системы экопросвещения семей с детьми дошкольного возраста «Семейные клубы друзей природы». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#ДрузьяЗаповедныхОстровов #ФондЗаповедноеПосольство
#СемейныйМарафонДЗО #ДошколкаДЗО #ГодСемьи2024 #ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов
Провели лекцию о ядовитых животных Западного Кавказа в медицинском колледже

Директор АНО «Заповедный Кавказ» Алексей Бибин 19 апреля прочитал лекцию о ядовитых животных Западного Кавказа для студентов 1 курса Майкопского медицинского колледжа.

В список опасных попали некоторые пауки, скорпионы, многоножки, змеи и жабы. При этом часто люди путают безобидных животных с ядовитыми, что приводит к необоснованному уничтожению некоторых видов.

В своей лекции Алексей Ричардович указал на отличительные внешние признаки неядовитых животных: так, например, полозы, которых у нас часто принимают за гадюк, намного крупнее их и длиннее (единственная крупная гадюка на Кавказе – это гюрза, но её ареал в России ограничен территорией Дагестана).

Рассказал лектор и о действиях, которые необходимо предпринять в случае укуса, отметив, что реакция каждого человека на укусы индивидуальна.

Экопросветительские лекции проводятся АНО «Заповедный Кавказ» в рамках проекта «Сохраним Заповедный Кавказ».
IMG_20240423_081507.jpg
5.7 MB
В День Земли на курорте «Красная Поляна» прошла презентация книги о зверях Кавказа

В культурном центре «Амфитеатр» курорта «Красная Поляна» 22 апреля состоялась презентация новой книги Кубанского книжного издательства «Звери Кавказа».

Автор научно-популярного издания Сергей Трепет рассказал о том, как создавалась книга, а также о планах и проектах по изданию новых.

Книга о зверях стала естественным продолжением серии, рассказывающей о животном и растительном мире Северного Кавказа. Съёмки «героев» автор вёл во время экспедиций на протяжении нескольких лет.

Глава Кубанского книжного издательства Игорь Богров поведал о тонкостях организации съёмочного процесса и заложенных смыслах в книге - тайных и явных.

Выпуск серии научно-популярных изданий о природе Кавказа осуществляется Кубанским книжным издательством в сотрудничестве с Кавказским заповедником и курортом "Красная поляна".

#ЗвериКавказа
#КраснаяПоляна #Кавказскийзаповедник
ПЕДАГОГ ИЗ МАЙКОПА - ГОСТЬ ПРЯМОГО ЭФИРА ДРУЗЕЙ ЗАПОВЕДНЫХ ОСТРОВОВ 🤩

Заповедные друзья, Движение ДЗО приглашает вас на прямой эфир🎉

ЖДЁМ НА ОНЛАЙН-ВСТРЕЧУ 27 АПРЕЛЯ, В 15:00 МСК В НАШЕМ ВК СООБЩЕСТВЕ ДВИЖЕНИЯ ДЗО https://vk.com/dvizheniedzo🤩

🚀Что будет в программе:

🍃 Расскажем о Слёте ДЗО в Перми
🍃 Презентуем конкурс проектов и методических разработок “Заповедные острова 2024»
🍃 Покажем третий ЗАПОВЕДНЫЙ КОД
🍃 Своим опытом и мастер-классом в онлайн-режиме поделится руководитель дошкольной команды Марафона из Республики Адыгея - Перевозчикова Надежда Сергеевна, воспитатель высшей квалификационной категории Детского сада N 22 города Майкопа. Поймем на практике, как можно с самыми юными друзьями природы играть и узнавать новое

⚡️и всех-всех приглашаем присоединиться к ещё одной специальной активности нашего Семейного Марафона ДЗО.

ВСТРЕТИМСЯ НА ПРЯМОМ ЭФИРЕ 💚

#ДошколкаДЗО
#ДвижениеДЗО
#ЗаповедныйКавказ
#СемейныймарафонДЗО
#СохранимЗаповедныйКавказ
Провели урок о переднеазиатском леопарде в станице Кужорской
#СохранимЗаповедныйКавказ

26 апреля Заповедный Кавказ провёл урок о программе восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе для учеников 2-го класса МБОУ ОЦ № 6 Майкопского района в станице Кужорской. Это занятие продолжает тему о природном парке Республики Адыгея «Большой Тхач», который с прошлого года участвует в данной программе: летом на его территории была выпущена самка леопарда Ачипсе.

Специалист по экопросвещению Заповедного Кавказа рассказала о том, почему исчезли кавказские барсы на территории нашей страны, как работает Центр восстановления леопарда, почему «Большой Тхач» подходит для выпуска переднеазиатских леопардов и как за ними потом наблюдают.